LE DÉFI GABON
L'information quotidienne du Gabon

GOUVERNEMENT
La nouvelle équipe en place

 

Le Secrétaire général de la Présidence de la République a rendu public, le 4 mai, le décret portant nomination des membres du gouvernement. Une journée après la reconduction du Premier ministre, Chef du gouvernement, Emmanuel Issoze Ngondet, la nomination des autres membres du gouvernement est intervenue. On note quelques nouveaux entrants si la majorité de l’équipe précédente a été reconduite. Le nouveau gouvernement compte 41 membres.

 Ci-dessous la liste complète des membres du nouveau gouvernement :

PREMIER MINISTRE,

1- CHEF DU GOUVERNEMENT M. Emmanuel Issoze Ngondet

LES MINISTRES D’ÉTAT

2- Ministre d’Etat, ministre des Affaires Etrangères, de la Coopération, de la Francophonie et de l’Intégration régionale • M. Régis Immongault Tatangani

3- Ministre d’Etat, de la Justice et des Droits humains, Garde des Sceaux • M. Edgard Anicet Mboumbou Miyakou

4- Minstre d’Etat, ministre de la Santé et de la Famille • Mme Denise Mekam’ne Edzidzie, épouse Taty

5- Ministre d’Etat, ministre de la Défense nationale • M. Etienne Massard Kabinda Makaga

6- Ministre d’Etat, ministre de l’Intérieur, de la Sécurité, chargé de la Décentralisation et du Développement local • M. Lambert Noël Matha

7- Ministre d’Etat, ministre de la Communication, porte-parole du gouvernement • M. Guy-Bertrand Mapangou

8- Ministre d’Etat, ministre de l’Education nationale • M. Francis Nkea Nzigue

9- Ministre d’Etat, ministre des Sports et de la Culture, chargé du Tourisme • M. Alain Claude Bilie By Nze

10- Ministre d’Etat, ministre du Budget et des Comptes publics • M. Jean-Fidèle Otandault

11- Ministre d’Etat, ministre de l’Habitat • M. Michel Menga M’essone

12- Ministre d’Etat, ministre de l’Enseignement supérieur • M. Jean De Dieu Moukagni Iwangou

LES MINISTRES

13- Ministre de l’Economie, de la Prospective, et de la Programmation du Développement • M. Jean-Marie Ogandaga

14- Ministre de la Promotion des Investissements et des Partenariats publics-prives • Mme Madeleine Berre

15- Ministre de l’Equipement, des Infrastructures et des Mines • M. Christian Magnagna

16- Ministre du Pétrole et des Hydrocarbures • M. Pascal Houagni Ambouroue

17- Ministre de l’Eau et de l’Energie • M. Patrick Eyogo Edzang

18- Ministre de l’Egalite des Chances, chargé de la Décennie de la Femme • Mme Estelle Ondo

19- Ministre de l’Agriculture et de l’Elevage, chargé du Programme Graine • M. Biendi Maganga Moussavou

20- Ministre des Petites et Moyennes entreprises et de l’Artisanat • M. Julien Nkoghe Bekale

21- Ministre de l’Industrie et de l’Entreprenariat national • Mme Carmen Ndaot

22- Ministre des Eaux et Forêts, charge de l’Environnement et du Développement durable • M. Jacques Denis Tsanga

23- Ministre de la Fonction publique, de la Modernisation du Service public chargé de la Réforme de l’Etat • M. Ali Akbar Onanga Y’obeghe

24- Ministre du Commerce • M. David Mbadinga

25- Ministre du Travail, de l’Emploi et de la Jeunesse, chargé de la Formation professionnelle • M. Arnauld Calixte Engandji Alandji

26- Ministre de la Pêche et de la Mer • Mme Chantal Loupdi

27- Ministre des Relations avec les Institutions Constitutionnelles • M. Noël Nelson Messone

28- Ministre des Transports et de la Logistique • M. Justin Ndoundangoye

29- Ministre de la Protection sociale et de la Solidarité nationale • M. Guy-Maixent Mamiaka

LES MINISTRES DELEGUES

30- Ministre délégué auprès du Premier ministre, chargé du Suivi des Actes du Dialogue • M. Placide Ndong Meyo

31- Ministre délégué auprès du ministre d’Etat, ministre de l’Intérieur, de la Sécurité, charge de la Décentralisation et du Développement local • Mme Patricia Taye

32- Ministre délégué auprès du ministre de la Communication • Mme Chantal Akouosso

33- Ministre délégué auprès du ministre de l’Economie, de la Prospective, et de la Programmation du Développement • M. Hilaire Machima

34- Ministre délégué auprès du ministre de l’Equipement, des Infrastructures et des Mines • Mme Paule Christiane Gondi – M’bouala

35- Ministre délégué auprès du ministre d’Etat, ministre de l’Education nationale • Mme Edwige Betha Essoukou

36- Ministre délégué auprès du ministre d’Etat, ministre du Budget et des Comptes publics • Mme Irène Lindzondzo

37- Ministre délégué auprès du ministre d’Etat, ministre des Affaires étrangères, de la Coopération, de la Francophonie et de l’Intégration régionale • Mme Clotilde Chantal Mboumba Louey

38- Ministre délégué auprès du ministre d’Etat, ministre de l’Equipement, des Infrastructures et des Mines • M. Jean – Marie Obame Ondo

39- Ministre délégué auprès du ministre de la Protection sociale et de la Solidarité nationale • M. Jonathan Ndoutoume Ngome

40- Ministre délégué auprès du ministre des Eaux et Forêts, chargé de l’Environnement et du Développement durable • Mme Léa Mikala

41- Ministre délégué auprès du ministre d’Etat, ministre des Sports et de la Culture, chargé du tourisme • Mme Laeticia Diwekou